Corpo Editorial


Editoras chefe

Regiane Cardoso de Paula    rcpaula@saude.sp.gov.br
Secretaria de Estado da Saúde de São Paulo - Coordenadoria de Controle de Doenças

Edlaine Faria de Moura Villela efvillela@saude.sp.gov.br
Secretaria de Estado da Saúde de São Paulo - Coordenadoria de Controle de Doenças - 

 


 

Editores Associados

Adriana Bugno adriana.bugno@ial.sp.gov.br
Secretaria de Estado da Saúde de São Paulo, Coordenadoria de Controle de Doenças, Instituto Adolfo Lutz, São Paulo, Brasil

Andréa de Cassia Rodrigues da Silva arsilva@pasteur.saude.sp.gov.br
Secretaria de Estado da Saúde de São Paulo, Coordenadoria de Controle de Doenças, Instituto Pasteur, São Paulo, Brasil

Alexandre Gonçalves alexandre@crt.saude.sp.gov.br
Secretaria de Estado da Saúde de São Paulo, Coordenadoria de Controle de Doenças, Centro de Referência e Treinamento DST/Aids-SP, São Paulo, Brasil

Lilian Nunes Schiavonbvs-ric@saude.sp.gov.br
Secretaria de Estado da Saúde de São Paulo, Coordenadoria de Ciência, Tecnologia e Insumos Estratégicos de Saúde, São Paulo, Brasil

Maria Cristina Megid  mmegid@cvs.saude.sp.gov.br
Secretaria de Estado da Saúde de São Paulo, Coordenadoria de Controle de Doenças, Centro de Vigilância Sanitária, São Paulo, Brasil

Marcos Boulosmboulos@saude.sp.gov.br
Secretaria de Estado da Saúde de São Paulo, Coordenadoria de Controle de Doenças, São Paulo, Brasil

Tatiana Lang D´Agostini tlang@saude.sp.gov.br
Secretaria de Estado da Saúde de São Paulo, Coordenadoria de Controle de Doenças, Centro de Vigilância Epidemiológica, São Paulo, Brasil

 


 

Conselho Científico

Ana Paula Sato    sah@usp.br
Universidade de São Paulo, Faculdade de Saúde Pública, São Paulo, Brasil

Bráulio Érison França dos Santos    braulio.erison@gmail.com
Universidade Federal do Amapá, Amapá, Brasil

Carla Silva Siqueiracarlassiqueira@ufj.edu.br
Universidade Federal de Jataí, Unidade de Ciências da Saúde, Goias, Brasil

Cátia Martinez Minto   cmartinez@saude.sp.gov.br
Secretaria de Estado da Saúde de São Paulo, Coordenadoria de Controle de Doenças/Centro de Informações em Vigilância à Saúde, São Paulo, Brasil

Clelia Aranda cmaranda@saude.sp.gov.br
Secretaria de Estado da Saúde de São Paulo, Comissão Permanente de Assessoramento em Imunizações, São Paulo, Brasil

Christiane Motta Araujo     christiane.motta@ufvjm.edu.br
Universidade Federal dos Vales do Jequitinhonha e Mucuri, Diamantina, Minas Gerais, Brasil

Cristiano Corrêa de Azevedo Marques marquescristiano487@gmail.com
Secretaria de Estado da Saúde de São Paulo, Coordenadoria de Controle de Doenças, São Paulo, Brasil

Dalma da Silveira  dsilveira@cvs.saude.sp.gov.br
Secretaria de Estado da Saúde de São Paulo, Coordenadoria de Controle de Doenças, Centro de Vigilância Sanitária, São Paulo, Brasil

Dalton Pereira da Fonseca Júnior dpfonseca@saude.sp.gov.br
Secretaria de Estado da Saúde de São Paulo, Coordenadoria de Controle de Doenças, São Paulo, Brasil

Edsaura Maria Pereira edsauramaria_pereira@ufg.br
Universidade Federal de Goiás, Instituto de Patologia Tropical e Saúde Pública, Goias, Brasil

Eliseu Alves Waldman eawaldma@usp.br
Universidade de São Paulo, Faculdade de Saúde Pública, São Paulo, Brasil

Fabiana Aparecida da Silva     fabiana@unemat.br
Universidade do Estado de Mato Grosso, Mato Grasso, Brasil

Fábio Morato de Oliveira fabiomorato@ufj.edu.br
Universidade Federal de Jataí, Unidade de Ciências da Saúde, Goias, Brasil

Gonzalo Vecina Neto gonzalo.neto@fgv.br
Universidade de São Paulo, Faculdade de Saúde Pública, São Paulo, Brasil

Ivy Luizi Rodrigues de Sá    ilrodrigues@saude.sp.gov.br
Secretaria de Estado da Saúde de São Paulo, Coordenadoria de Controle de Doenças, São Paulo, Brasil

Jéssica Pires de Camargo jcamargo@saude.sp.gov.br
Secretaria de Estado da Saúde de São Paulo, Coordenadoria de Controle de Doenças, São Paulo, Brasil

Judith Rafaelle Oliveira Pinhojudrafa@gmail.com
Universidade Federal do Maranhão, Maranhão, Brasil

Ludimila Cardoso ludimilacardoso@ufj.edu.br
Unidade de Ciências da Saúde/Universidade Federal de Jataí, GO, Brasil

Marcos Vinícius da Silva mvsilva@pucsp.br
Instituto de Infectologia Emílio Ribas/Secretaria de Estado da Saúde de São Paulo, SP, Brasil

Marcelo Viana da Costa marcelo.viana@ufrn.br
Universidade Federal do Rio Grande do Norte, Rio Grande do Norte, Brasil

Maria Beatriz Ruy  beatrizruy@gmail.com
Governo do Distrito Federal, Brasília, Distrito Federal, Brasil

Marisa Lima Carvalho marisa.lima@ial.sp.gov.br
Secretaria de Estado da Saúde de São Paulo, Coordenadoria de Controle de Doenças, Instituto Adolfo Lutz, São Paulo, Brasil

Nelma Camêlo de Araújo nelma.araujo@ichca.ufal.br
Universidade Federal de Alagoas, Alagoas, Brasill

Rodrigo Nogueira Angerami  rodrigo.angerami@gmail.com
Universidade Estadual de Campinas, Hospital das Clínicas, São Paulo, Brasil

Rubens Antonio Silva rubensantoniosilva@gmail.com
Secretaria de Estado da Saúde de São Paulo, Coordenadoria de Controle de Doenças, São Paulo, Brasil

Patrícia Carla dos Santos patcarla.st@gmail.com
Ministério da Saúde, Secretaria de Vigilância em Saúde, Brasília, Ditrito Federal, Brasil

Sabrina Toffoli Leite stoffoli@ufj.edu.br
Universidade Federal de Jataí, Unidade de Ciências da Saúde, Goias, Brasil

Sandra Nagaki snagaki@saude.sp.gov.br
Secretaria de Estado da Saúde de São Paulo, Coordenadoria de Controle de Doenças, Centro de Vigilância Epidemiológica, São Paulo, Brasil

Tatiana Ribeiro de Campos Mello tatianar@umc.br
Universidade de Mogi das Cruzes, São Paulo, São Paulo, Brasil

 


 

Coordenação Editorial

Daniel Cherubim Pegoraro dpegoraro@saude.sp.gov.br
Secretaria de Estado da Saúde de São Paulo, Coordenadoria de Controle de Doenças, Centro de Produção e Divulgação Científica, São Paulo, Brasil

 


 

Diagramação

Marcos Rosado mrosado@saude.sp.gov.br
Secretaria de Estado da Saúde de São Paulo, Coordenadoria de Controle de Doenças, Centro de Produção e Divulgação Científica, São Paulo, Brasil

 


 

Projeto gráfico e diagramação

Daniel Cherubim Pegoraro dpegoraro@saude.sp.gov.br
Secretaria de Estado da Saúde de São Paulo, Coordenadoria de Controle de Doenças, Centro de Produção e Divulgação Científica, São Paulo, Brasil

 


 

Revisão Ortográfica

Cesar Sacramento – cesarsacramento@gmail.com

 


 

Coordenação do Portal de Revistas Científicas SES-SP
Sistema OJS - Open Journal System

Lilian Nunes Schiavon    bvs-ric@saude.sp.gov.br
Tecnologia e Insumos Estratégicos de Saúde (CCTIES), Coordenadoria de Ciência, São Paulo, Brasil

Eliete Candida de Lima Cortez   ecortez@saude.sp.gov.b
Tecnologia e Insumos Estratégicos de Saúde (CCTIES), Coordenadoria de Ciência, São Paulo, Brasil

Renan Matheus Predasoli   rpredasoli@saude.sp.gov.br
Secretaria de Estado da Saúde de São Paulo, Coordenadoria de Controle de Doenças, Centro de Documentação, São Paulo, Brasi