Corpo Editorial

Editora Geral

 Regiane Cardoso de Paula  rcpaula@saude.sp.gov.br

Coordenadoria de Controle de Doenças- Secretaria de Estado da Saúde de São Paulo, SP, Brasil

Editora-Executiva 

Edlaine Faria de Moura Villela efvillela@saude.sp.gov.br

Coordenadoria de Controle de Doenças - Secretaria de Estado da Saúde de São Paulo, SP, Brasil

Editores Associados

Adriana Bugno  adriana.bugno@ial.sp.gov.br

Instituto Adolfo Lutz, Coordenadoria de Controle de Doenças / Secretaria de Estado da Saúde de São Paulo, SP, Brasil

Andrea de Cassia Rodrigues da Silva arsilva@pasteur.saude.sp.gov.br

Instituto Pasteur, Coordenadoria de Controle de Doenças / Secretaria de Estado da Saúde de São Paulo, SP, Brasil

Alexandre Gonçalves alexandre@crt.saude.sp.gov.br

Centro de Referência e Treinamento DST/AIDS-SP, Coordenadoria de Controle de Doenças / Secretaria de Estado da Saúde de São Paulo, SP, Brasil

Lilian Nunes Schiavonbvs-ric@saude.sp.gov.br

Coordenadoria de Ciência, Tecnologia e Insumos Estratégicos de Saúde / Secretaria de Estado da Saúde de São Paulo, SP, Brasil

Maria Cristina Megid mmegid@cvs.saude.sp.gov.br

Centro de Vigilância Sanitária, Coordenadoria de Controle de Doenças / Secretaria de Estado da Saúde de São Paulo, SP, Brasil

Marcos Boulosmboulos@saude.sp.gov.br

Coordenadoria de Controle de Doenças /Secretaria de Estado da Saúde de São Paulo, SP, Brasil

Tatiana Lang D´Agostini tlang@saude.sp.gov.br

Centro de Vigilância Epidemiológica , Coordenadoria de Controle de Doenças / Secretaria de Estado da Saúde de São Paulo, SP, Brasil

 

Conselho Científico


 Ana Paula Sato sah@usp.br

Faculdade de Saúde Pública / Universidade de São Paulo, SP, Brasil

Maria Beatriz Ruybeatrizruy@gmail.com

Governo do Distrito Federal, Brasília, DF, Brasil

Carla Silva Siqueira Mirandacarlassiqueira@ufj.edu.br

Unidade de Ciências da Saúde, Universidade Federal de Jataí, GO, Brasil

Cátia Martinez Minto  cmartinez@saude.sp.gov.br

Centro de Informações em Vigilância à Saúde Coordenadoria de Controle de Doenças / Secretaria de Estado da Saúde de São Paulo, SP, Brasil

Clelia Aranda cmaranda@saude.sp.gov.br

Comissão Permanente de Assessoramento em Imunizações / Secretaria de Estado da Saúde de São Paulo, SP, Brasil

Cristiano Corrêa de Azevedo Marques marquescristiano487@gmail.com

Coordenadoria de Controle de Doenças / Secretaria de Estado da Saúde de São Paulo, SP, Brasil

Dalma da Silveira dsilveira@cvs.saude.sp.gov.br

Centro de Vigilância Sanitária, Coordenadoria de Controle de Doenças / Secretaria de Estado da Saúde de São Paulo, SP, Brasil

Dalton Pereira da Fonseca Júnior daltonpfjunior@hotmail.com

Coordenadoria de Controle de Doenças / Secretaria de Estado da Saúde de São Paulo, SP, Brasil

Daniela Schoeps dschoeps@saude.sp.gov.br

Coordenadoria de Controle de Doenças / Secretaria de Estado da Saúde de São Paulo, SP, Brasil

Edsaura Maria Pereira edsauramaria_pereira@ufg.br

Instituto de Patologia Tropical e Saúde Pública Universidade Federal de Goiás, GO, Brasil

Eliseu Alves Waldman eawaldma@usp.br

Faculdade de Saúde Pública  / Universidade de São Paulo, SP, Brasil

Fábio Morato de Oliveira fabiomorato@ufj.edu.br

Unidade de Ciências da Saúde / Universidade Federal de Jataí, GO, Brasil

Gonzalo Vecina Neto gonzalo.neto@fgv.br

Faculdade de Saúde Pública / Universidade de São Paulo, SP, Brasil

Jéssica Pires de Camargo jcamargo@saude.sp.gov.br

Coordenadoria de Controle de Doenças  / Secretaria de Estado da Saúde de São Paulo, SP, Brasil

Ludimila Cardoso ludimilacardoso@ufj.edu.br

Unidade de Ciências da Saúde / Universidade Federal de Jataí, GO, Brasil

Marcos Vinícius da Silva mvsilva@pucsp.br

Instituto de Infectologia Emílio Ribas / Secretaria de Estado da Saúde de São Paulo, SP, Brasil

Marisa Lima Carvalho marisa.lima@ial.sp.gov.br

Instituto Adolfo Lutz, Coordenadoria de Controle de Doenças / Secretaria de Estado da Saúde de São Paulo, SP, Brasil

Rodrigo Nogueira Angerami  rodrigo.angerami@gmail.com

Hospital das Clínicas / Universidade Estadual de Campinas, SP, Brasil 

Rubens Antonio Silva rubensantoniosilva@gmail.com

Coordenadoria de Controle de Doenças / Secretaria de Estado da Saúde de São Paulo, SP, Brasil

Patrícia Carla dos Santos patcarla.st@gmail.com

Secretaria de Vigilância em Saúde/Ministério da Saúde, Brasília, DF, Brasil

Sabrina Toffoli Leite stoffoli@ufj.edu.br

Unidade de Ciências da Saúde / Universidade Federal de Jataí, GO, Brasil 

Sandra Nagaki snagaki@saude.sp.gov.br

Centro de Vigilância Epidemiológica, Coordenadoria de Controle de Doenças / Secretaria de Estado da Saúde de São Paulo, SP, Brasil

Tatiana Ribeiro de Campos Mello tatianar@umc.br

Universidade de Mogi das Cruzes / São Paulo, SP, Brasil

 

Produção Editorial

Rafael Massi Montagnini  –  Coordenação Editorial  rmmontagnini@saude.sp.gov.br

Centro de Produção e Divulgação Científica, Coordenadoria de Controle de Doenças/Secretaria de Estado da Saúde de São Paulo, SP, Brasil

Daniel Cherubim Pegoraro – Projeto Gráfico e Diagramação dpegoraro@saude.sp.gov.br

Centro de Produção e Divulgação Científica, Coordenadoria de Controle de Doenças/Secretaria de Estado da Saúde de São Paulo

Marcos Rosado – Diagramação  mrosado@saude.sp.gov.br

Centro de Produção e Divulgação Científica, Coordenadoria de Controle de Doenças/Secretaria de Estado da Saúde de São Paulo

Cláudia Malinverni e Silvia Cunha – Revisão Ortográfica  scunha@alumni.usp.br  

 

Coordenação do Portal de Revistas Científicas SES-SP
Sistema OJS - Open Journal System

Lilian Nunes Schiavon - CCTIES/SES  bvs-ric@saude.sp.gov.br

Eliete Candida de Lima Cortez - CCTIES/SES  ecortez@saude.sp.gov.br

Renan Matheus Predasoli - Centro de Documentação/CCD/SES-SP rpredasoli@saude.sp.gov.br