Síndrome da sulfona e reação reversa

Autores

  • Diltor Vladimir Araújo Opromolla Dermatologista. Diretor da Divisão de Pesquisa e Ensino do Instituto "Lauro de Souza Lima”. Bauru - SP
  • Raul Negrão Fleury Patologista. Diretor do Serviço de Epidemlologla do Instituto "Lauro de Souza Lima". Bauru - SP

DOI:

https://doi.org/10.47878/hi.1994.v19.36513

Palavras-chave:

Síndrome da Sulfona, reação reversa, exantema

Resumo

Um homem de 68 anos de idade, cor preta, interna-se por hanseníase multibacilar, não tratada, apresentando infiltração cutânea difusa e nódulos raros de Eritema nodoso hansênico. Na época, (1982) foi tratado com sulfona e talidomida. Um mês e meio após o início do tratamento surge erupção cutânea eritematosa difusa, acompanhada de febre alta, adenomegalia generalizada e hepatoesplenomegalia. O hemograma demonstrou leucocitose intensa com linfocitose e atipias de linfócitos. Evoluiu com icterícia, desidratação, confusão mental, falecendo no 4' dia após instalação da erupção referida. Na necropsia o substrato do exantema generalizado é um infiltrado linfocitário pleiomórfico em pele, mucosas e vísceras. Este quadro foi interpretado como a "Síndrome da Sulfona", manifestação de hipersensibilidade à esta droga e que em muitos aspectos mimetiza ou induz o aparecimento de uma mononucleose infecciosa. Há algumas publicações sobre esta síndrome, algumas relatando casos fatais, más não há descrição de achados necroscópicos. Ao lado do infiltrado linfocitário atípico observou-se também reação granulomatosa tuberculóide generalizada englobando infiltrado de padrão virchoviano com baciloscopia rica. Os autores acreditam que este quadro representaria uma reação reversa induzida pela "Síndrome da Sulfona".

Downloads

Não há dados estatísticos.

Referências

1. ALLDAY, E.J. & BARNES, J. Toxic efíects of diaminodiphenil sulphone in treatment of leprosy. Lancet, 2205-6, 1951.
2. ALMEYDA, John & LEVANTINE, Ashley. Drug reactions XIX: adverse cutaneous reactions to the penicillins-ampicillin rashes: quarterly review. Brit. J. Derm., 87:293-97, 1972.
3. FREY, H.M.; GERSHON, A.A.; BORKOWSHY W. & BULLOCK, W.C. Fatal reaction to dapsone treatment of leprosy. Ann. inter. Med., 94:777-79, 1981.
4. JAMROZIK, K. Dapsone syndrome occurring in two brothers. Leprosy Rev., 57(1):57-62, 1986.
5. JOSEPH, Mary. Hipersensitivity reaction. Leprosy Rev., 56:315-20, 1985.
6. KHARI, A.K.; BANSAL, N.K. & MEENA, H.S. Dapsone syndrome: a case report. Indian J. Leprosy, 59(1):106-9, 1987.
7. KROMMANN, Niels P.; WILHIELMSEN, Riegitze & STAHL, Dorrit. The dapsone syndrome. Arch Derm., 118:531-32, 1982.
9. LECOUR, Henrique. Mononucleose infecciosa. In VERONESE, Ricardo (ed) Doenças infecciosas e parasitarias. 8.ed. Rio de Janeiro: Guanabara Koogan, c1981, p. 212-17.
11. LEIKER, D.J. Mononucleosis syndrome of Leprosy patients treated with sulphones. Int. J. Leprosy, 24:402-5, 1956.
12. LOWE, J. & SMITH The chemotherapy of leprosy in Nigeria. Int. J. Leprosy, 17:181-195, 1949.
11. LOWE, John. Diaminodiphenylsulphone in the treatment of leprosy. Lancet, (6645):18-21, 1951.
12. MILIKAN, Larry E.; HARREL, Richard E. Drug reactions to the sulfones. Arch. Derm., 102(2):220-24, 1970.
13. POETER, Brian; SZYMANSKI, Friederich J. & FRETIZIN, David. Erythema elevatum diutinum and sulfone hypersensitivity.Arch. Derm., 95(4):436-48, 1967.
14. RAMANAN, C.; GHORPADE, A. & MANGLANI, P.R. Dapsone syndrome: case report.Indian J. Leprosy, 63(2):226-31, 1991.
15. RIDLEY, Dennis. Skin biopsy in leprosy. Basle: Ciba Geigy, 1977.
16. ROBISON, Harry M. & STONE, John H. Exanthem due to diphenylhydantoin therapy. Arch. Derm., 101:462-65, 1970.
17. SINGAL, A. et al. Early onset dapsone syndrome: case report. Indian J. Leprosy, 65(4):443-45, 1993.
18. SMITH, W.C.J. Hipersensitivity reaction to dapsone. Leprosy Rev., 57:179-80, 1986. (Letter).
19. SMITH, W.C.J. Hipersensitivity reaction to leprosy becoming more frequent? Leprosy Rev., 58:53-8. 1988.
20. TOMESHI, Kenneth J. & CATALAN, Charles J. Dapsone hypersensitivity - the sulphone syndrome revisited. Arch. Derm.,117(1):38-39, 1981.
21. WEARY, Peyton E.; COLE Ill, James W. & HICKAM, Lindsay H. Eruptions from ampicillin in patients with infectious mononucleosis. Arch. Derm., 101:86-91, 1970.

Downloads

Publicado

30-11-1994

Como Citar

1.
Opromolla DVA, Fleury RN. Síndrome da sulfona e reação reversa. Hansen. Int. [Internet]. 30º de novembro de 1994 [citado 19º de junho de 2024];19(2):70-6. Disponível em: https://periodicos.saude.sp.gov.br/hansenologia/article/view/36513

Edição

Seção

Seção anátomo-clínica

Artigos mais lidos pelo mesmo(s) autor(es)

<< < 2 3 4 5 6 7 8 > >>